03.01.2022

Чернушка – в краевой стратегии развития туризма

Миграционная ситуация в округе и итоги работы национальных общественных центров за минувший год обсуждались на итоговом координационном совете по национальным вопросам.

В работе заседания принимали участие глава Чернушинского округа Михаил Шестаков, заместитель главы округа по социальным вопросам Елена Омелина, специалисты администрации и руководители общественных центров.

Один из важных вопросов – сохранение народной культуры через организацию туристической деятельности.

Елена Егоровна рассказала об основных направлениях развития туризма в Чернушинском округе. На базе местного музея создан туристическо-краеведческий центр. Разработан новый маршрут в имение Красное, где можно познакомиться с культурой и бытом русского народа. Его хозяин Сергей Мисюрев построил «Кузницу счастья», занимается сооружением «Мельницы времени» с применением старинных технологий.

Кроме того, наша территория включена в краевую стратегию развития туризма благодаря памятнику регионального значения – храму во имя святителя Николая Чудотворца в селе Николаевское. В его окрестностях растет старинный липовый парк, который будет приведен в порядок.

Собравшиеся заинтересовались и темой развития детского туризма на нашей территории, направленного на сохранение национальной культуры. У каждой народности есть свои игры. Продемонстрировать их могут детские фольклорные коллективы, как местные, так и приглашенные. Такие мероприятия помогут сплотить добрых соседей, создать между ними еще более крепкие и теплые взаимоотношения.