Очередная «ковидная» волна наступает на округ

Глава Чернушинского округа Михаил Шестаков провел оперативное совещание с главным врачом районной больницы Дмитрием Старцевым и специалистами администрации. На повестку дня был вынесен вопрос о готовности противостоять очередному всплеску коронавирусной инфекции.

По информации Дмитрия Геннадьевича, за минувшие выходные в нашем округе выявлено 58 случаев заражения коронавирусом. Это резкий рост, по сравнению с тем количеством, которое фиксировали еще неделю назад.

Кроме того, в Пермском крае подтверждены несколько случаев заражения «омикроном». Какую реальную опасность представляет новый штамм коронавируса, пока даже медики не берутся прогнозировать. Известно лишь, что новая разновидность инфекции более контагиозная и с наименьшим инкубационным периодом.

В настоящее время в округе продолжается вакцинация и ревакцинация жителей. Для этого используются 3 вида вакцины, все они есть в районной больнице в достаточном количестве. И дополнительно открыт пункт вакцинации в Чернушке по ул. Коммунистическая, 37а.

«В свою очередь, мы тоже приняли решение усилить противоэпидемиологические меры и контроль над их соблюдением», – сообщает глава округа Михаил Шестаков в своем Instagram. Также добавляет, что снова возобновляет работу волонтерский штаб. Все желающие могут обратиться к его координатору Татьяне Останиной в будни с 8.00 до 17.00 по телефону: 4 90 70. Основные требования к волонтерам: возраст – старше 18 лет, наличие QR-кода и отсутствие хронических заболеваний.

Медикам нужна помощь! В больницу требуются волонтеры для проведения «фильтра» (измерения температуры, обработки рук) и в колл-центр для отработки поступающих звонков о вызовах. Также нужны водители с личным транспортом, чтобы доставлять врачей на вызовы к больным, увозить оперативно анализы на исследования в лабораторию, развозить продукты и предметы первой необходимости пожилым людям.

На своей странице Михаил Шестаков обращается к жителям округа: «К сожалению, от коронавируса и хронических заболеваний, обострившихся на фоне заболевания, умерли 218 чернушан. Четверо – уже в этом году. Уходят прекрасные люди. Ковид не щадит ни молодых, ни пожилых. Не хочется, чтобы эта «печальная статистика» росла! Поэтому я призываю вас, уважаемые земляки, отнестись к инфекции с пониманием и всерьез. Не пренебрегайте ношение масок, избегайте многолюдных мест, соблюдайте дистанцию и при первых симптомах простуды вызывайте врача, не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!»