27.02.2022

Депутаты Думы утвердили кандидатуры сельских старост

Депутаты Думы Чернушинского городского округа утвердили кандидатуры сельских старост. В Большом Улыке сход граждан прошёл ещё 27 января, односельчане выдвинули Нину Глызину. Нина Андреевна родилась и выросла в д. Нижняя Атняшка, всю жизнь проработала зооинженером в совхозе «Дружный».

– Я неравнодушна к тому, что происходит вокруг. И я всегда была за развитие деревни, – сказала Нина Андреевна. – Пусть у нас небольшое население – 40 человек живёт в Большом Улыке, но мы хотим жить достойно, хотим, чтоб у нас были дороги, газ, благоустройство.

По словам депутата этого округа Юрия Дулесова, Нина Глызина – очень активный человек, с которым они давно сотрудничают по многим вопросам.

Жители Коробейников своим представителем попросили быть Ирину Мощенко. В этой деревне она живет уже более 30 лет, 20 из них «работает приёмной мамой», за это время воспитала 9 приёмных и двое своих детей.

Болею за свою деревню. Зимой у нас проживает 150 человек, а летом чуть не вдвое больше, потому что много дачников, гостей из Перми, из Москвы, много детей, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Очень рады, что прошлым летом нефтяники построили нам детскую площадку. Есть планы и на это лето.

Интересы жителей Капкана будет представлять Надежда Бычина, которая на первом же заседании подняла важную для капканцев проблему:
Очень больной вопрос для нас – клуб. В деревне проживает более 170 человек, но у нас закрыли клуб, и теперь совершенно негде собраться людям, даже чтобы просто обсудить какую-то проблему, не говоря уже о праздниках и мероприятиях. Ну и другие проблемы, как у всех: дороги, газ, связь...

На заседании Думы старостам вручили удостоверения. Избраны сельские старосты на 5 лет – для взаимодействия с населением, с органами местного самоуправления, для информирования жителей о проектах, решениях Думы, для того, чтобы озвучивать инициативы жителей, их просьбы и проблемы. Вся эта работа – на общественных началах.

Теперь нет в селах ни глав, ни депутатов, а проблем и вопросов много. Поэтому очень хорошо, что появляются такие неравнодушные люди, которые готовы помочь во взаимодействии с жителями, готовы представлять их интересы, – отметил председатель Думы Андрей Галиханов. – Староста может быть в любом населенном пункте, нужна лишь инициатива жителей.