24.02.2022

В преддверии Дня защитника Отечества в информцентре г. Чернушка состоялся телемост Чернушка-Артек

Мероприятие запланировано и проведено в рамках празднования 100-летнего юбилея Героя Советского союза Евгения Ивановича Францева.

Представители администрации округа, директор кадетской школы и юные кадеты обсудили с артековцами важность и необходимость сохранения памяти о настоящих героях, патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения его к великой истории.

Артековцы показали свою Аллею Славы и памятник Францеву, а кадеты провели виртуальную экскурсию по музею школы и даровали международному детскому центру книгу Р.М. Габделхакова о Францеве «Атакую. Потопил» с памятной визой автора.

Завершился телемост возложением цветов к бюсту Героя Советского Союза на Аллее Славы в Артеке и на территории кадетской школы.

«Сохранение памяти – это самое важное, что мы можем сделать для тех, кто отдал свои жизни за родину, за наш мир, за будущее. Это крайне важно! Проведенным с Артеком телемостом мы хотели показать, что и нынешние ребята, уже праправнуки Великой Победы, чтут эту память, помнят о подвигах своих прадедов, и это для них по-настоящему ценно!» – рассказывает Елена Омелина, заместитель главы по социальным вопросам.

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Евгения Францева, также являются частью реализации плана по патриотическому воспитанию подрастающего поколения нашего округа в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Всего в округе патриотически ориентированными мероприятиями охвачено более 7000 обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет.