Началась подготовка к весеннему паводку

В Чернушинском округе ведется подготовка к весеннему паводку.

Состоялось заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности с участием начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Пермскому краю Тофика Касымова. Он отметил, что в этом году глубина промерзания почвы больше, а высота снежного покрова выше средней нормы, поэтому готовится к паводку необходимо с особой тщательностью.

В Чернушинском округе в группе риска во время паводка находятся Рябки, Ореховая Гора и Брод. Разработан план мероприятий по пропуску весеннего половодья в округе. Начинается подготовка гидротехнических сооружений, прудов и водозащитных дамб, включая регулярный осмотр технического состояния ГТС. УМП «ВКХ» отчиталось, что предприятие к паводку готово, закуплены все необходимые реагенты и реактивы.

В городе и населенных пунктах специалисты проведут обследование водопропускных труб, очистят их при необходимости от снега и грязи. Продолжается и вывоз снега с улиц Чернушки на специально подготовленные площадки. Город уже освободили порядка от 20 тысяч тонн снега, запланировано вывезти еще около семи тысяч тонн с центральных улиц и перекрестков.

Глава округа Михаил Шестаков отметил, что на очистку города от снега дополнительно выделили 1 млн 300 тысяч рублей, также в марте на очередном заседании Думы будет предусмотрено дополнительное финансирование на решение данного вопроса.