«Учитель года»

С 8 февраля в нашем округе проходит традиционный конкурс «Учитель года». Впервые за всю историю своего существования он проходит в дистанционном формате.

В этом году участниками конкурсных испытаний по профессиональному мастерству стали 19 педагогов из городских и сельских школ и детских садов. Наиболее многочисленная номинация – «Педагог дошкольного образовательного учреждения». В ней соревнуются 5 педагогов-дошкольников.

Конкурсные испытания первого тура, в рамках которых участники показывали свои уроки, мастер-классы, занятия с детьми, уже завершены. Члены жюри отмечают многообразие тем уроков и занятий, а также их качественную методическую подготовку. Кроме того, все конкурсанты активно используют ресурсы цифровой образовательный среды своих учреждений. Например, участник конкурса в номинации «Учитель» Дементьева Анастасия Александровна (Гимназия) провела урок математики в 5 классе с использованием интерактивной панели, которую школа получила в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Образование». Урок был современным и динамичным, а особенно примечательным было то, что одновременно с ребятами на уроке занималась ученица, которая находилась дома на больничном. В уроке она принимала участие дистанционно.

«Использование интерактивной панели существенно облегчает работу учителя на уроке математики: можно использовать онлайн-сервисы совместного доступа, работать в виртуальных лабораториях, упростить для детей объяснения схем и графиков, обеспечивать хороший темп занятий. Интерактивную панель можно даже считать одним из инструментов мотивации обучения у школьников – детей, желающих поработать у доски, становится гораздо больше», – рассказывает Анастасия Алекснадровна.

Победителей трех номинаций – «Учитель», «Педагог дошкольного образовательного учреждения», «Социально-педагогическая» – ожидает спич-выступление, по результатам которого будет выбран абсолютный победитель конкурса «Учитель года – 2022».

Торжественное закрытие конкурса состоится 11 марта в Гимназии.