08.03.2022

Утверждены «индикаторы риска»

Депутаты Думы Чернушинского городского округа утвердили «индикаторы риска» в разных сферах. Это новое понятие появилось после вступления в силу закона 248-ФЗ. Как пояснили думцы, в округе принято положение о видах муниципального контроля. У нас их шесть: это контроль в сфере благоустройства, жилищный, земельный, лесной контроль, а также контроль в сфере управления имуществом и охраны природных ресурсов. В каждом из этих видов депутаты должны установить – применяются или нет «индикаторы риска». То есть если в отношении кого-то проводится проверка, то какие есть основания для её проведения. Перечень этих возможных оснований, рисков и нужно утвердить.

– Ранее такой системы рисков не было и все проверки органами муниципального контроля проводились только по согласованию с прокуратурой, – прокомментировал заместитель прокурора Чернушинского района Алексей Неустроев. – То есть нам поступает заявление, а мы даем свое заключение: правомерно или неправомерно проводить проверку. Принятие нормативного акта об утверждении перечня индикаторов риска, подразумевает, что теперь проверки могут проводить без согласования с прокуратурой. Хотя безусловно мы эту деятельность будем надзирать, кроме того есть и вышестоящее руководство в регионе, есть обязательство публиковать итоги работы органов муниципального контроля – на сайте или в СМИ.

Также на заседании депутаты заслушали доклад начальника Чернушинского ОВД Али Тарвердиева об итогах оперативно-служебной деятельности в 2021 году. И вновь подняли вопрос по реализации программы «Безопасный город». В рамках этой программы установлены 22 камеры в 11 наиболее оживленных местах: на въездах в город, на основных перекрестках и проблемных участках. Деньги на покупку и установку камер выделены еще в прошлом году, а вот их обслуживание пока никто не ведёт. Глава округа Михаил Шестаков поручил завершить эту работу в течение марта, будет объявлен аукцион на обслуживание камер, а также подготовлена смета на ремонт помещения, где будет находиться ответственный за это дежурный. Предполагается, что записи с камер будут храниться на сервере 30 суток.