22.03.2022

МФЦ Пермского края принимают заявления на упрощенную процедуру банкротства физлиц

Жители Прикамья могут пройти упрощенную процедуру банкротства во внесудебном порядке через МФЦ. С начала 2022 года специалисты центров «Мои Документы» приняли 42 заявления о признании гражданина банкротом, из них процедура начата в отношении 30.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что жители Прикамья должны получать комплексный пакет различных услуг в офисах МФЦ. Возможность пройти процедуру банкротства через многофункциональные центры позволяет гражданам решить проблему с долгами, избежав судебных разбирательств и хождения по многочисленным инстанциям.

Воспользоваться услугой могут физические лица, сумма долга у которых перед кредиторами составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в отношении заявителя уже должно быть окончено исполнительное производство, то есть судебные приставы не нашли у него ни недвижимости, ни автомобилей, ни денег на счетах, на которые можно обратить взыскание.

Как рассказали в МФЦ, сейчас процент положительных решений по принятым заявлениям существенно выше, нежели в первые месяцы после принятия закона о внесудебном банкротстве.

«Наибольшее количество обращений в МФЦ – 305 заявок – поступило в первые четыре месяца после запуска услуги, при этом процедура была начата лишь в отношении 72 человек (24%). Сейчас процент банкротств по принятым заявлениям выше. Так, в 2021 году через МФЦ Прикамья поступило 279 заявлений, из них процедура начата в отношении 155 человек (55,6%). С начала 2022 года доля положительных решений по заявлениям еще выросла и составляет 71,4%», – рассказали в пресс-службе МФЦ.

Чаще всего причинами отказа в приеме заявления и возбуждении процедуры внесудебного банкротства становилось то, что человек не подходит под условия, в соответствии с которыми он может быть объявлен банкротом. Например, должник имеет неоконченные исполнительные производства, либо причиной их окончания является не отсутствие имущества, а невозможность установить местонахождение должника.

Подать заявление о признании банкротом можно в любом филиале «Мои Документы» по месту регистрации. В заявке нужно указать список всех кредиторов, размер долга каждому, а также предоставить документ, подтверждающий личность и место жительства или пребывания.

В случае, если человек подходит под условия признания банкротом во внесудебном порядке, данные о нем в течение 3 рабочих дней будут внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента у человека прекращают начисляться пени и штрафы по задолженностям. При этом в течение 6 месяцев кредиторы гражданина могут подать заявление о введении в отношении его общей процедуры банкротства (судебной). Если в обозначенный период таких заявлений не поступило, человек признается банкротом. Тогда все долги, которые были указаны в заявлении, будут списаны. Исключение составляют задолженности, которые не подлежат аннулированию, например, алименты, выплата в счет возмещения вреда, долги по заработной плате сотрудникам.