23.03.2022

Ариша из Верх-Емаша будет строить большие дома, красивую школу… Мечту девочки исполнил Дед Мороз

«Вырасту – буду строить большие дома, красивую школу», - рассуждает пятилетняя Ариша Селезнева. И уверенно заявляет, что в будущем хочет стать архитектором. А еще недавно у девочки была другая мечта – о конструкторе, в котором много деталей, чтобы она могла построить город.

Теперь конструктор у Ариши есть. Помогли мечту девочки исполнить волонтеры благотворительной акции «Елка желаний», которую Всероссийский проект «Мечтай со мной» организует каждый год в преддверии новогодних праздников. Акция проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

- Я случайно увидела статью об этой акции, и мы с Ариной сели писать письмо Деду Морозу. Особенно ни на что не надеялись, но, оказывается, чудеса случаются, - улыбаясь, рассказывает мама девочки Александра Селезнёва.

Подарок немного задержался в пути из-за ограничительных ковидных противоэпидемических мер, поэтому до сих пор их доставляют детям из глубинки. Арине Селезневой подарок от Деда Мороза передал глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.

«Едва перешагнул через порог, сразу же понял: меня здесь ждут. В голубом нарядном платьице уже встречала Ариша. Увидев большую коробку с конструктором «Лего», стала суетливо торопить с вручением ей долгожданного подарка. Сначала она попыталась сама двигать коробку по коридору, но ноша оказалась тяжелой. Тогда девочка распахнула самую первую дверь и с искренней детской непосредственностью воскликнула: «Заноси коробку сюда, это моя комната!» - рассказал Михаил Владимирович. Признался, что ему очень приятно участвовать в такой акции «добрых дел», которая уже четыре года объединяет тысячи неравнодушных жителей нашей страны.

- Замечательно, что существует такая акция, которая исполняет мечты детей, - говорит Михаил Владимирович.

Глава Чернушинского округа вручает уже второй подарок с «Ёлки желаний». В прошлом году маленькой жительнице села Деменёво он подарил велосипед.

Подарки в рамках акции дарители приобретают за собственные средства или средства спонсоров, государство в этом не участвует. Исполнить можно и нематериальные детские мечты, как, например, стать машинистом поезда, побывать в Москве или встретиться с кумиром.  Всего за четыре года исполнено свыше 20 тысяч желаний.

Главными участниками акции «Елка желаний» становятся дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня тем семьям, которые оказались в непростой жизненной ситуации и нуждаются в поддержке, оказывается разная поддержка не только от волонтеров и добровольцев в рамках национального проекта «Образование», а также от государства – в рамках нацпроекта «Демография».