Реализация программы «Безопасный город»

Депутаты Думы Чернушинского округа заслушали доклад начальника Чернушинского ОВД Али Тарвердиева об итогах оперативно-служебной деятельности в 2021 году:
– За год в округе совершено 656 преступлений, раскрываемость 60,9%. 123 из них – тяжкие и особо тяжкие преступления. И четвертая часть – это телефонные и интернет мошенничества, их раскрываемость – всего 18,3%. За 2021 год в Чернушинском округе зарегистрировано 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в половине случаев дела раскрыты, – отметил Али Маггерамович.

Также на заседании начальник полиции снова поднял вопрос по реализации программы «Безопасный город». В рамках этой программы установлены 22 камеры в 11 наиболее оживленных местах: на въездах в город, на основных перекрестках и проблемных участках. Деньги на покупку и установку камер выделены еще в прошлом году, а вот их обслуживание до недавнего времени никто не вел.

На заседании председатель Думы Андрей Галиханов пообещал взять вопрос на личный контроль.

В феврале был подготовлен и проведен аукцион на эксплуатационно-техническое обслуживание оборудования системы наружного видеонаблюдения. Контракт заключен с ООО «ПармаТеплоСервис». С 1 марта это предприятие отвечает за техническое обслуживание видеокамер в Чернушке, однако пока не все они подключены к единой системе слежения.

– На момент монтажа видеокамер в 2021 году 9 камер из 22 были подключены к оптиковолоконной сети по временной схеме, – пояснил заместитель главы округа по инфраструктуре и управлению ресурсами Антон Трегубов. – В настоящее время ООО «ПармаТеплоСервис» заключило договор с пермской компанией «Пермтелеком». В рамках договора между компаниями все камеры будут подключены к оптиковолоконной сети по постоянной схеме, в том числе и видеокамеры, расположенные в микрорайоне «Железнодорожный» (на ул. Чапаева, на выезде в с. Тауш) и на «сульмашинском» перекрестке. Кроме этого, ООО «Пермтелеком» будут оказывать услуги по доступу к сети Интернет. Работы начнутся через две недели, как только позволят погодные условия.

После этого камеры подключат к единой системе слежения. Пока же подключены 13 камер из 22. Слежение и запись ведутся на сервере, который установлен в МКУ «ЕДДС и АСФ». Информация с камер будет доступна для всех правоохранительных органов, в том числе, для ОВД. Записи будут храниться на сервере не менее 30 суток.