На Думе утвердили сельских старост

Вчера депутаты окружной Думы утвердили старост деревень: Веру Мельчакову в Андроново, а Фердината Файзиева в Аминькае, сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава округа Михаил Шестаков.

Кандидатуры на сходах выдвинули односельчане. Веру Михайловну в Андроново знают все. И она всех знает, потому что уже больше 20 лет трудится в местном ФАПе. Односельчане ее уважают, к ней прислушиваются. Можно сказать, что она давно уже староста в своей деревне. Только раньше официально такого статуса не было, а теперь он утвержден на законодательном уровне.

Фердината Гандалитовича в деревне знают как крепкого хозяйственника, у которого в руках все ладится. Вместе с супругой на личном подворье он разводит кур, а яйцо и мясо потом реализует. Пользуется большим уважением у односельчан, умеет организовать людей на хорошее общее дело. А дел таких очень много, например, обустройство местного кладбища, расчистка площадки под строительство ФАПа.

Теперь в нашем округе уже пятеро старост. В феврале депутаты утвердили старост в Большом Улыке, Коробейниках и Капкане. Представлять свои интересы на разных уровнях власти местные жители доверили Нине Глызиной, Ирине Мощенко и Надежде Бычиной.

«В остальных населенных пунктах нашего округа выборы сельских старост еще продолжаются. Свою кандидатуру может предложить любой житель, если не является государственным или муниципальным служащим, не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также не имеет непогашенную или неснятую судимость», – пояснил глава Чернушинского округа Михаил Шестаков.