Дорожные ремонты в сезоне 2022

Споры на думских комитетах вызвало выделение денег на разметку, которую должны были нанести на сельских дорогах. Возражения депутатов свелись к тому, что некоторые сельские дороги в таком состоянии, что наносить на них разметку бессмысленно. В итоге выделены дополнительные средства и на ямочный ремонт этих дорог.

– Что касается города, деньги на ямочный ремонт были заложены, а вот на сельские дороги нет. Этой корректировкой мы выделили 2 млн 113 тысяч рублей и на ямочный ремонт в селах, – прокомментировал глава округа Михаил Шестаков.

Что касается капитального ремонта, по основным дорожным объектам этого года уже определены подрядчики: улицу Будённого в Азинском (от дома №34 до дома №44) и дорогу на Бедряж (участок 8,8 км) будет приводить в порядок «Унидорстрой», ул. Набережную в Рябках и Зелёную в Деменёво (от а/д Деменёво-Коробейники до ул. Сельской) будет ремонтировать ООО «Энергоинвест», как и Заречную в Емаш-Павлово и Садовую в Устиново.

Также предусмотрены ремонты в Козьмяше, Бараново, Б.Улыке, Ананьино, Маланичах и Покровке. Кроме этого за счёт средств бюджета 2023 года планируется отремонтировать дорогу по ул. Чапаева в Ашше и 800 метров асфальта по дороге на Слудку.

Пермское предприятие ИП Карапетян существенно «уронило» цену на аукционах и теперь будет заниматься ремонтом нескольких объектов в Чернушинском округе: это участок дороги Чернушка – Емаш-Павлово (1,8 км от Тауша до Трушников), ул. Красноармейская (от ул. Мира до ул. Тельмана), ул. Урицкого (от ж/д переезда до дома №61), участок ул. Первомайской.

В результате общая экономия на аукционах по дорогам составила около 15 млн. рублей. Управлению капитального строительства предстоит проследить, чтобы эта экономия не сказалась на качестве ремонта.