В Чернушинском городском округе проходят командно-штабные учения

В Чернушинском городском округе проходят командно-штабные учения с развертыванием сил и средств с органами управления районного звена РСЧС Чернушинского городского округа по теме: «Действия органов местного самоуправления по управлению силами и средствами при ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка и ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате возгорания лесного массива».

13 апреля в с. Рябки прошла тренировка «Ликвидация чрезвычайной ситуации в с. Рябки в связи с продолжительными осадками и активного снеготаяния, в результате которых произошел резкий подъем уровня воды ГТС пруда на р. Сульмашка, в результате чего произошло подтопление населённого пункта с. Рябки». По сценарию в 6 час. 17 мин. местного времени на ЕДДС Чернушинского ГО поступил сигнал и доведена вводная информация о том, что в с. Рябки, наблюдается резкий подъем уровня воды на ГТС пруда на р. Сульмашка. В зону затопления попадают 7 жилых жомов с населением 22 человека.

Диспетчер ЕДДС провела оповещение членов КЧС и ОПБ и должностных лиц предприятий и учреждений Чернушинского ГО.

В 8 часов под руководством главы Чернушинского ГО проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ОПБ, на котором, исходя из анализа прогноза и моделей развития обстановки, было принято решение о введении для органов управления и сил Чернушинского муниципального звена ТПРСЧС режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», уровень реагирования – местный.

Комиссией приняты следующие решения:
♦ усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг подъема уровня воды, способного привести к возникновению чрезвычайных ситуаций;
♦ введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц;
♦ приведениесил и средств единой системы в готовность к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, формирование оперативных групп и организация выдвижения сил в предполагаемый район действий;
♦ проведение эвакуационных мероприятий, развертывание ПВР;
♦ проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (сброс воды на р. Б. Танып для понижения уровня воды в р. Сульмашка, отсыпка дамбы).

Пункт временного размещения определен МБОУ Рябковская СОШ с. Рябки ул. Зеленая, д. 11, вместимость 50 чел.,). Данный объект в зону подтопления не попадает. В ПВР организованы все мероприятия по размещению и питанию населения, медицинскому обеспечению.

В 9 час. 30 мин. силы и средства Чернушинского звена единой государственной системы предупреждения ликвидации ЧС были развернуты на предполагаемом участке подтопления. Привлечены 64 чел. 15 ед. техники, так же 2 плавсредства, в то числе от МЧС 7 чел., 2 ед. техники.

В мероприятиях приняли участие:
♦ МКУ «ЕДДС и АСФ Чернушинского городского округа»;
♦ УМП «Водопроводно-канализационное хозяйство»;
♦ АО «Газораспределение – Пермь Чернушинское УГХ Чайковского филиала»
♦ Чайковские электрические сети филиал АО «Пермэнерго»;
♦ ПВР МБОУ «Рябковская ООШ»;
♦ 86 – ПСЧ 22-ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю;
♦ МТУ № 4 Министерства социального развития Пермского края;
♦ Отдел МВД России по Чернушинскому городскому округу.

В 10 часов 00 мин. развернут пункт временного размещения для приема населения.

Для охраны общественного порядка, а также недопущения мародерства организовано патрулирование улиц с. Рябки нарядами полиции ОМВД по Чернушинскому ГО в количестве 5 чел. и 2 ед. техники.

Руководителем ликвидации паводкоопасной ситуации был назначен заместитель главы по инфраструктуре и управлению ресурсами Трегубов А.А.