Без права собственности

Сегодня в нашем округе более 8 тысяч объектов, на которые не установлено право собственности. Это и дома, и гаражи, и жилье в многоквартирных домах. Аналогичная ситуация и с земельными участками. В дальнейшем такое имущество и земля будут признаны бесхозными или вымороченными, после чего перейдут муниципальную собственность.

В прошлом году Чернушинский округ включили в федеральный проект по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Уже полгода специалисты Росреестра и управления имущественных отношений администрации Чернушинского округа помогают жителям нашего округа установить права на имеющуюся недвижимость. Одновременно, сверяют и дополняют сведения в государственном реестре недвижимости. Сейчас работа по земельным участкам выполнена на 52%, по объектам капитального строительства – на 34%. А времени до завершения осталось немного – до конца года.

Глава округа Михаил Шестаков на своей странице в соц сети Вконтакте сообщает, что сложностей при оформлении прав на недвижимость возникает много. И зачастую это связано с тем, что юридически нигде не закреплены права собственников на имущество. Невольно вспоминается фраза из шутливой песенки бюрократа: «Без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек!» Только веселого становится мало, когда люди остаются без домов, гаражей, земли.

Если у вас есть имущество, которым вы дорожите и не хотите расстаться, поспешите оформить свои права. Специалисты управления имущественных отношений администрации Чернушинского округа ждут вас по адресу: г. Чернушка, ул. Юбилейная, д. 21. Они готовы проконсультировать вас по всем вопросам.