О выполнении комплексных кадастровых работ

Уважаемые жители г. Чернушка и д. Большой Березник!

На территории Чернушинского городского округа Пермского края проводятся комплексные кадастровые работы (далее – ККР) в отношении объектов недвижимости, расположенных в д. Большой Березник, в кадастровых кварталах 59:40:0600101, 59:40:0600102 и по г.Чернушка, в кадастровых кварталах 59:40:0011808, 59:40:0013302, 59:40:0013303, 59:40:0013304.

ККР проводятся за счет бюджетных средств, в ходе которых осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков; осуществляется установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства; обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения, за исключением сооружений, являющихся линейными объектами; обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами; обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

ККР позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самовольного захвата земель, а также реестровые ошибки. Также, возможно узаконить фактически используемые участки, если их площадь превышает площадь, указанную в Едином государственном реестре недвижимости. Это касается только участков, используемых в таких границах более 15 лет, и при условии отсутствия претензий со стороны соседей или органа местного самоуправления. Площадь может быть увеличена не более, чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка, либо, если такой размер не установлен, не более чем на 10% от площади, указанной в правоустанавливающем документе на участок. Уточнение границ при комплексных кадастровых работах проводится только в отношении объектов недвижимости, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Если к моменту проведения таких работ объект отсутствует в ЕГРН, необходимо представить правоустанавливающие документы исполнителю работ для внесения сведений об объекте в реестр недвижимости либо самостоятельно подать заявление о внесении объекта в ЕГРН, обратившись в ближайший офис МФЦ.

Согласование местоположения границ земельных участков проводится специально формируемой органом местного самоуправления согласительной комиссией, которая обеспечивает ознакомление любых лиц с проектом подготовленной по результатам работ карты-плана территории, рассматривает возражения, поступившие от заинтересованных лиц, и оформляет акт согласования местоположения границ.

По итогам проведенных ККР все земельные участки с уточненными границами будут по поставлены на государственный кадастровый учет и внесены в ЕГРН.

Исполнитель работ – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра»).
Адрес: 614068, г. Пермь, ул. Дзержинского, 35
Адрес электронной почты okizr-kkr@mail.ru
Контактный телефон: 8 (342) 235-71-40, доб. 2289, 89655670040

Заказчиком работ является – Управление имущественных отношений администрации Чернушинского городского округа Пермского края
Адрес: 617830, Пермский край, г. Чернушка, ул. Юбилейная, 21.
Адрес электронной почты: Отдел земельных ресурсов ozr13@mail.ru
Контактный телефон: 8 (342) 614-62-63.

Информация о проведении ККР публикуется на официальном сайте администрации Чернушинского городского округа Пермского края, в газете «Маяк Приуралья», а также на сайте Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, организующих комплексные кадастровые работы, сайте Росреестра в разделе: Главная/Открытая служба/Статистика и аналитика/Комплексные кадастровые работы.