В Чернушинском округе реализуется новый проект «Культурный десант»

В Чернушинском округе культура сама приходит к жителям малых населенных пунктов. Проект «Культурный десант» реализуется в рамках нацпроекта «Культура», его основная цель – обеспечить высокий уровень культурного и духовного развития нации, расширить доступность культурных благ для людей из глубинки. Ведь не у многих деревенских жителей получается выбраться из дома, чтобы посетить концерт или новую выставку в музее.

Первыми «десантники» посетили Коробейники. В начале апреля привезли концерт. Перед деревенскими жителями выступили любительские творческие коллективы: вокальный коллектив «Подснежник», театр моды и башкирский ансамбль «Сулпан». Специалисты модельной библиотеки познакомили селян с книжными новинками, сотрудники краеведческого музея - с музеем в чемодане. Выездной концерт посетили более 40 человек.

Огромное спасибо за подаренный праздник! Мы пришли с детьми. И поиграли, и концерт посмотрели, и про библиотеку новую узнали. Обязательно там побываем в ближайшие выходные, найдем время! – делится впечатлениями Елена, мама двух очаровательных малышей.

Следующая на очереди деревня Емаш-Павлово. Волонтёры культуры вновь порадовали жителей села. Многих селян заинтересовала выставка «История берестяного ремесла». В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России работники музея рассказали им о берестяных изделиях как виде народного творчества, о способах заготовки этого уникального, доступного и лёгкого материала и изготовление из него не только обуви –лаптей, но и одежды: раньше умельцы даже рыбацкие костюмы из бересты изготавливали.

Жители встречают нас довольно оживлённо, с интересом слушают, задают вопросы. Часто интересуются, какие экспозиции сейчас работают в музее, что нового появилось. У многих возникает желание приехать в наш музей – это очень здорово! – рассказывает методист чернушинского Краеведческого музея Мария Гильманова.

– Огромное спасибо, что приехали к нам, благодарим за выставку и за прекрасный концерт! Мы получили огромное удовольствие, зарядились позитивом на долгое время! – вот как отозвались селяне о мероприятии.

В мае культурный десант посетит деревню Тёмное. На протяжении 2022 года творческая бригада, в которую входят специалисты городского центра культуры и досуга «Нефтяник», краеведческого музея и централизованной библиотечной системы, объездят около десятка сёл и деревень с небольшим количеством жителей.