Депутаты приняли поправки в Положение о муниципальном контроле

Повестка апрельского заседания Думы Чернушинского городского округа – обширная, основной блок вопросов – по муниципальному контролю в разных сферах жизни округа. Эту тему депутаты уже обсуждали на февральском заседании, тогда часть вопросов отправили на доработку.

По новому федеральному закону теперь муниципальный контроль зависит от индикаторов риска. Если риски нарушений высоки – проверки проводят чаще.

Например, если были пожары, замечены вырубки или есть обращения граждан о нарушениях – мы можем проводить плановую проверку раз в два года, а если нарушений меньше – раз в три года, – пояснила Елена Ракина, которая рассказывала депутатам об индикаторах риска в сфере лесного контроля.

О том, в каких случаях будет задействован жилищный контроль и контроль в сфере благоустройства, отчитался заместитель главы округа по ЖКХ и благоустройству Андрей Драницын.

– Муниципальный контроль всегда существовал, но новый закон – это попытка упорядочить и систематизировать эту работу, – прокомментировал Андрей Игоревич. Он перечислил индикаторы риска, которые могут стать причиной проверок в жилищной сфере: это жалобы граждан, рост количества обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, две или более аварии и т.д.

Думцы обсудили и проголосовали за принятие поправок в муниципальном контроле.

Органам местного самоуправления ещё предстоит научиться работать в рамках рискоориентированного подхода, – подытожил председатель Думы Андрей Галиханов. – Однако это требование закона, который мы должны исполнять. Первые шаги уже сделаны, посмотрим, как всё это будет работать на практике.