16.05.2022

На очередном заседании Думы Чернушинского городского округа депутаты заслушали отчет о реализации муниципальной программы по обеспечению жильем

Как пояснил заместитель главы округа по ЖКХ и благоустройству Андрей Драницын, программа работает по трём основным направлениям:
1. Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, а также молодые семьи.
2. Обеспечение жильем детей-сирот
3. Улучшение жилищных условий сельских жителей.

Если по первым двум направлениям работа проведена в полном объёме (в 2021 году 51 молодая семья получила сертификат на возмещение 10% стоимости жилья, две молодые семьи – 30% стоимости, три сертификата вручены ветеранам боевых действий, четыре – инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, 12 сирот также получили жилые помещения), то третье направление пока не реализуется из-за отсутствия краевого финансирования. Депутаты отметили, что улучшение жилищных условий селян – это часть программы «Комплексное развитие села», а значит округу нужно предусмотреть участие в этой госпрограмме: подготовить заявки и предусмотреть свою долю софинансирования.