Почему сняли с повестки вопрос по культуре?

Председатель комитета по бюджету и налогам Думы Чернушинского городского округа Александр Драницын предложил снять с рассмотрения вопрос об итогах реализации муниципальной программы «Культура». Коллеги единогласно поддержали Александра Анатольевича. Вопрос был удален из повестки очередного заседания, ответственным специалистам было рекомендовано подготовить исчерпывающие ответы на вопросы, возникшие у парламентариев.

Комментирует председатель Думы Чернушинского округа Андрей Галиханов:
– Если по благоустройству и комфортной городской среде вопросов нет, программы реализованы на 100%, и мы это видим по нашим улицам: построены дворовые проезды и много площадок, все объекты сданы в эксплуатацию, – то по программе «Культура» у нас с коллегами возник ряд вопросов, которые мы обсуждали на заседании комитетов, но пояснений нам не дали, поэтому отчет снят с повестки.

Средний уровень заработной платы работников культуры должен быть не менее 27 тысяч рублей, и мы хотим понимать одинаково ли люди выполняют свои обязанности, какова загруженность работников культуры? Потому что в одном населенном пункте культорганизатор активно работает, жизнь в Доме культуры кипит, там каждый день проводятся мероприятия, а в другом населенном пункте клуб открывают условно дважды в месяц. При этом зарплата одинаковая. Мы хотим понять, так ли это на самом деле или должностные обязанности всё-таки регулируются величиной ставки.

Также еще полгода назад шла речь об организации спортивного досуга на селе либо силами работников культуры, либо с помощью привлеченных специалистов.

Для села это вопрос острый: построены новые спортплощадки, которые не загружены из-за того, что нет ответственного, да и сельских команд почти не осталось. Так что спорторганизаторы необходимы, но каким образом будет организована эта работа – так и не решено. Вопрос остался открытым. Надеемся, что к следующему заседанию мы получим полные и развернутые ответы с пояснениями, иначе вопрос снова будет снят.