11.05.2022

9 мая Чернушинский округ посетила семья Героя Советского Союза Алексея Бушмакина

Алексей Петрович Бушмакин родился в 1913 году в д. Сергеевка Чернушинского района. Участвовал в боях на р. Халхин-Гол. В годы Великой Отечественной войны командовал мотострелковым батальоном. Отличился во Львовско-Сандомирской операции, при форсировании Одера, окружении Берлина и освобождении Праги. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Богдана Хмельницкого, двумя орденами Красной Звезды. Звание Героя получил 10 апреля 1945 года. После демобилизации жил в краевом центре.

Сын Алексея Петровича Александр Алексеевич и его супруга Нина Егоровна приехали из Перми специально, чтобы на малой родине отца почтить его память в День Победы.

Утром гостей встречал глава Чернушинского округа Михаил Шестаков, а потом они приняли участие в шествии «Бессмертного полка», возложили цветы к бюсту Алексея Петровича на Аллее славы, посетили краеведческий музей.

Стоит отметить, что свою жизнь Александр Бушмакин связал со спортом. Он является ветераном пермского хоккея, несмотря на солидный возраст, продолжает играть и трудиться в Пермской спортивной школе олимпийского резерва «Молот». Именно поэтому в программу визита семьи Бушмакиных в Чернушку вошло посещение нового стадиона, где гости посмотрели показательные выступления по хоккею и напутствовали юных спортсменов.

Вот какой отзыв оставили Бушмакины о пребывании на Чернушинской земле:
– Нам очень понравилось в Чернушке. Последний раз мы были здесь в 2010 году на открытии Аллеи славы. С тех пор город изменился: преобразился, похорошел. Мы благодарим чернушан за гостеприимство, за тёплый приём и, самое главное, за сохранение памяти о нашем Герое – Алексее Петровиче. Всё было здорово! Мы обязательно вернёмся!