Два муниципальных предприятия поменяли форму собственности

Депутаты Думы Чернушинского городского округа проголосовали за смену формы собственности двух муниципальных предприятий: санаторий-профилакторий «Здоровье» и МП «Оптика» теперь будут ООО (Общества с ограниченной ответственностью).

Ранее в Чернушинском округе было более 10 муниципальных предприятий. Однако согласно Указу губернатора муниципальными должны оставаться лишь жизнеобеспечивающие предприятия. У нас в Чернушке таких три: УМП «ВКХ», МП «Тепловые сети» и МУП ЧГКЭС. Остальные – на протяжение последних лет меняют форму собственности.

– Это позволит учреждениям быть более свободными в своей деятельности (аптеке – напрямую закупать лекарства, санаторию – самостоятельно, без согласований, расширять перечень оздоровительных услуг и т.д.), однако уставной капитал на 100% остаётся у муниципалитета. Поэтому без согласования с муниципалитетом они не смогут ни провести реорганизацию, ни продать предприятие. Так что по большому счёту ничего не изменится, – пояснил глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков.