Депутаты заслушали отчёт по реализации программы «Развитие системы ЖКХ»

Депутаты Думы Чернушинского городского округа заслушали отчет заместителя главы округа по ЖКХ и благоустройству Андрея Драницына о реализации муниципальной программы «Развитие системы ЖКХ» в 2021 году.

– Реализация этой программы предполагает несколько направлений работы, – отметил Андрей Игоревич. – Основное – содержание площадей, тротуаров, остановочных комплексов, дворовых территорий и объектов благоустройства. По этому направлению выполнены: строительство ливневой канализации на ул. Мира, ремонт ливневки на Коммунистической, благоустройство территории возле МФЦ, установка систем видеонаблюдения в Водяновском парке и Нефтеграде, ремонт линий наружного освещения в Слудке, Сульмаше и Чернушке – на улицах Нефтяников, Юбилейная и Коммунистическая, а также строительство новых линий в Зверево, Ананьино, Трушниках и Тауше (общей протяженностью более 5 км).

В рамках содержания мест общего пользования в прошлом году построены 32 контейнерные площадки, практически все из них – в селах. На это потрачено 3 млн 278 тысяч рублей. Еще 9 контейнерных площадок отремонтировано. С несанкционированных свалок вывезено порядка 800 кубометров мусора.

Также муниципалитет принимал участие и в региональных приоритетных проектах: по уничтожению борщевика, по развитию систем коммунальной инфраструктуры, а также «Комплексное развитие села». Итогом реализации программы по развитию села стало строительство двух спортивно-игровых площадок в п. Азинский и Броду. А вот по итогам борьбы с борщевиком у депутатов возникли вопросы. Думцы отметили, что обработанные в прошлом году участки вновь зарастают борщевиком. Они рекомендовали специалистам администрации к следующему заседанию Думы подготовить информацию о состоянии обработанных территорий, а также уточнить, какие гарантийные обязательства принял на себя подрядчик.