Чернушинские школьники собрали в городском парке 150 кг мусора

Накануне Всемирного для охраны окружающей среды в чернушинском городском округе состоялась добровольческая акция помощи особо охраняемым природным территориям. Она была организована при поддержке Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края совместно с администрацией Чернушинского городского округа в рамках нацпроекта «Экология».

Накануне в соцсетях чернушане узнали о том, что в особо охраняемой природной территории – в Чернушинском пригородном лесном парке пройдет большой субботник. Волонтёры будут не только прибираться, но и соревноваться: кто больше всех поработает, обнаружит самую необычную находку или запечатлит самый интересный кадр представителей флоры и фауны.

Присоединиться к эковолонтерам со всего Пермского края могли все желающие. На призыв откликнулись ученики чернушинских школ. Ребята из 6б класса школы №1 со всей серьёзностью отнеслись к мероприятию. Свою команду они назвали «Друзья природы»

– Леса, родники, растения – все это нужно беречь. Поэтому мы сегодня решили помочь в городском парке, убрать мусор за теми, кто безответственно относится к природе, – поделились своими мыслями ученики первой школы.

К своей миссии дети подошли со всей ответственностью. Они собрали 150 кг мусора и заняли 1 место среди всех команд!

– Мероприятие проводится накануне Дня эколога. Оно необходимо для привлечения внимания населения к замусориванию особо охраняемых природных территорий. Это очень важно! – отметила специалист Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Ирина Резвых.

За сорок минут каждая из пяти заявившихся команд выкладывалась по полной. Всем хотелось найти как можно больше мусора, если не удавалось обнаружить – расстраивались и вносили свои конструктивные предложения

В парке должно быть больше урн, а еще пора убирать валежник, – отметила волонтер Ольга из Перми.

При подведении итогов судьи отметили не только проворных учеников первой школы, собравших больше всего мусора, но и наблюдательную команду «Защитники Капкан горы» за лучшую находку. Сборная «Чистюли» была отмечена за мастерство фотоохоты. Фото одуванчика-мутанта поразило жюри.

Затем участники акции отправились на Капкан гору, где установили информационный аншлаг. Он будет напоминать посетителям, что эту территорию – особо охраняемая. Здесь произрастают растения, занесенные в Красную книгу Пермского края.