Депутаты заслушали отчёт по реализации программы «Культура»

Депутаты Думы Чернушинского городского округа заслушали отчет начальника управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Чернушинского городского округа Елены Фокиной по реализации в 2021 году муниципальной программы «Культура.

– Выполнение целевых показателей в 2021-году достигло 99,9%. Из-за пандемийных ограничений стопроцентное исполнение было невозможно. Однако за год специалисты культуры провели почти три тысячи мероприятий, которые посетили 124 тысячи человек, – рассказала Елена Анатольевна. – В том числе в прошлом году депутаты Думы ставили перед нами задачу о создании «культурного десанта», когда городские коллективы посещали бы отдаленные деревни. Такой десант создан, уже проведены выездные концерты в Верх-Емаше, Коробейниках и д.Темноё.

Депутаты отметили, что этот положительный опыт выездных мероприятий нужно развивать.

– Нужно предусмотреть деньги на то, чтобы коллективы округа (не только городские, но и сельские!) ездили друг к другу, выступали не только у себя в селах, но и у «соседей». Давайте вернем жизнь в сельскую местность, – отметил председатель Думы Андрей Галиханов. – Кроме того, хотелось бы большего освещения в СМИ мероприятий, которые проводятся в округе.

Также Елена Фокина рассказала о планах включиться в краевую программу по строительству малых домов культуры. В Капкане, где живет более 250 человек, нет помещения, где можно было бы собираться или проводить мероприятия. Поэтому, если край поддержит, в планах на ближайшие годы строительство клуба на 50 мест в Капкане.