Поддержка проектов по инициативному бюджетированию

По решению Думы Чернушинского округа в селе Козьмяш 22 июня 2022 года был проведен сход граждан по вопросу участия в краевой программе инициативного бюджетирования (собрание инициативной группы проводится только после утверждения на Думе).

На сельском сходе 30 козьмяшинцев единогласно поддержали проект «Установка мемориальных плит на памятник участникам Великой отечественной войны в селе Нижний Козьмяш» и выдвинули его на конкурсный отбор по инициативному бюджетированию в Пермском крае на 2023 год.

В Козьмяше в два предыдущих года уже реализовано два проекта инициативного бюджетирования, благодаря чему в селе и построили памятник, на который теперь предполагается установить плиты с именами. Население уже собирало около 70 тысяч рублей. Из них на первых два проекта потратили 53 000 тысяч рублей, на плиты осталось 17 тысяч рублей. Всего по условиям программы жители должны собрать не менее 10% от суммы проекта. Кроме того, в прошлом году депутаты Думы Чернушинского округа одобрили выделение средств из бюджета округа на поддержку каждого проекта (по 10% от общей суммы). Это позволило чернушинским проектам пройти отбор на краевом уровне.