24.06.2022

Одиннадцать новых площадок для сбора твердых коммунальных отходов построили в Чернушинском округе

По две контейнерных площадки подрядчик установил в Броду, Ракино, Бедряже, Ореховой Горе и Калиновке. Еще одна площадка построена в Тюю. Устройство мест для сбора твердых коммунальных отходов стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Финансирование направлено в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В управлении ЖКХ администрации Чернушинского городского округа отметили, что развитие инфраструктуры для организации цивилизованного сбора отходов является одним из важных направлений работы.

Реформа обращения с отходами стартовала три с половиной года назад. Сначала в сельских территориях округа был организован кольцевой сбор, но в дальнейшем региональный оператор «Теплоэнерго» был намерен от него отказаться и, прежде всего, для удобства жителей создать постоянные места сбора ТКО, построить площадки и установить на них контейнеры.

С начала действия новых правил по обращению с коммунальными отходами в Чернушинском городском округе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» построено 74 новых контейнерных площадки, установлено 150 металлических и пластиковых контейнеров. В этом году построены еще 11.

– Сейчас готовятся документы для проведения конкурсной процедуры на приобретение контейнеров для ТКО. Они будут установлены на новых контейнерных площадках до конца года, – сообщила начальник отдела благоустройства и работе ТОС управления ЖКХ администрации Чернушинского городского округа Ильсия Барминова.

Кроме того, контейнерные площадки дополнительно оборудуются на средства местного бюджета. В прошлом году было построено 30 площадок, в этом запланировано 20. В ближайшее время подрядчик приступит к строительству 4 площадок в Деменево, по 3 площадки будут оборудованы в Тауше, Труну и Есауле, еще 2 – в Етыше и по одной – в Тюю, Калиновке, Верх-Емаше, Трушниках и Емаш-Павлово.