12.07.2022

Труновский детский сад воспитывает юных патриотов

Идея создания развивающей среды, направленной на формирование в детях глубоких  нравственных качеств, любви  к своей стране, своему краю и своему народу, принадлежит воспитателю детского сада Петуховой Наталье Юрьевне.  Благодаря ее инициативе и неравнодушному отношению  к воспитанию подрастающего поколения в саду появился патриотический уголок.

Педагоги оформили стенды, посвящённые государственным символам страны,  природе, традициям и народам Пермского края. В уголке собран богатый демонстрационный и дидактический материал. Все его элементы гармонично сплетены в единую образовательную среду,  отвечающую возрастным особенностям дошкольников.

Патриотический уголок активно используется в образовательном процессе, является неотъемлемой частью программы развития школы  «Воспитание гражданских качеств личности через краеведение, экологию и трудовую деятельность». Программа развития охватывает все уровни образования и начинает свою реализацию уже в дошкольных группах, где  основой воспитания, по мнению администрации учреждения,  является именно патриотизм.

«Материал, собранный и оформленный нами, имеет огромный воспитательный потенциал. Дети, приходя на занятия, могут потрогать руками изделия народного творчества своих односельчан, полистать альбомы с фотографиями живописных мест родного края.   Я сама родилась и выросла в селе Трун. Здесь живописные места! Здесь происходит много интересных и важных событий. Это частичка большой России, и нам очень хочется передать детям  любовь к родному краю и своей стране.  Я думаю, что, приобщаясь к истокам народных традиций, изучая историю, воспитанники нашего детского сада станут настоящими патриотами. Они научатся любить и беречь природу,  ценить труд и гордиться своей  малой родиной», — рассказывает Наталья Юрьевна, воспитатель детского сада.

Патриотические уголки созданы во многих учреждениях нашего округа и реализуют основные задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан».