18.07.2022

История и традиции, живущие в музеях и музейных комнатах

История и традиции  — то, что живет в стенах музеев и музейных комнат.
Во многих образовательных учреждениях нашего округа хранятся элементы быта, одежды, предметы  жизнедеятельности и инструменты, используемые человеком в разные времена и представляющие особую историческую ценность.
Музейные экспонаты, собранные несколькими поколениями, бережно хранятся сотрудниками учреждений и используются в процессе обучения с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и приобщения ребят к историческому наследию малой Родины.
Духовно-нравственное развитие является одним из основных компонентов воспитания ребенка. Его основы закладываются еще в детских садах и укрепляются при обучении в школе. Так, по данным 2021-2022 учебного года, более 300 школьников нашего округа вовлечены в деятельность, связанную с туризмом, краеведением и музейным делом.
Деятельность школьных музеев и музейных уголков в детских садах направлена, в первую очередь, на поддержание национальных обычаев и традиций, а также решает одну из главных задач национального проекта «Культура» — сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.