11.08.2022

Чернушане встретили международную медиаэкспедицию «Победы в наших сердцах»

Десятого августа в Чернушку на автомобилях ГАЗ М-20 «ПОБЕДА» прибыла международная медиаэкспедиция «Победы в наших сердцах». Цель медиапробега — сохранение исторической памяти и объединение регионов России, внесших героический вклад в Победу над фашистской Германией. Эти задачи очень актуальны в рамках реализации на территории нашего округа федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

На площади Победы была организована  выставка раритетных автомобилей.  Все желающие могли сфотографироваться на память и пообщаться с их владельцами, приехавшими из Ханты-Мансийска и Екатеринбурга.

Среди желающих посмотреть на легендарные машины и познакомиться с гостями жители Чернушинского округа разных возрастов, в том числе и школьники из летних лагерей и воспитанники детских садов.

Дети проявили небывалый интерес к автомобилям  военных лет, с любопытством рассматривали их и много фотографировали.

С приветственными словами на мероприятии  выступили глава округа Михаил Шестаков, председатель Регионального отделения РВИО Пермского края Игорь Гладнев, а также организаторы пробега. Торжественную атмосферу праздника на площади Победы  помогали создавать кадеты, неся почетный караул  у вечного огня.

- Я учусь на преподавателя истории, прохожу практику в школе и понимаю, что детям нужно не навязывать чувство патриотизма, а пробуждать в них это чувство с помощью вот таких акций, - говорит участница автопробега Екатерина Горбачева.

Кульминацией дня стал автопробег ретромашин по улицам города. Участников пробега торжественно приветствовали  ​более 80 воспитанников  детских садов округа.

Неподдельный восторг, горящие глаза, крики приветствий одновременно с гудками колонны авто, которую возглавляли величавые «Победы» - Чернушку в этот день захлестнула волна гордости и патриотизма.

11 августа медиаэкспедиция отправилась дальше. Финальной точкой ее  путешествия станет заброшенная белорусская деревня Почтовая Глинка, где находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны.

Главная цель медиаэкспедиции – дань памяти подвигу советских воинов-освободителей, тружеников тыла, вдов, матерей. В этом году автопробег приурочен к операции «Багратион» по освобождению Белоруссии в 1944 году.