17.08.2022

Виноградная лоза, ореховое дерево и киви из семечка

Старший возраст – не повод сидеть сложа руки, утратить интерес к жизни. Сад, огород, приусадебное подворье помогают пенсионерам не только с удовольствием проводить время, но и продолжать вести активный образ жизни.

Сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями, призвана федеральная инициатива «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированная президентом РФ Владимиром Путиным.

В Чернушинском округе Пермского края продолжается смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». На этот раз члены жюри побывали на приусадебном участке Александры Михеевой.

Александра Алексеевна признается, еще 15 лет назад ей бы сказали, а она ни за что б не поверила, что будет выращивать виноград, дыни, арбузы. А теперь на ее приусадебном участке только сорной травинке места нет.

Всё ухожено, усажено и, порой, совершенно неожиданными культурами. Растет у хозяюшки айва японская, амарант и актинидия, похожая на мелкое киви. Кстати, киви тоже растет: появилось из семечка.  Кустики клюквы и голубики плодоносят, изредка устраивая себе выходной, - это из «мелких» насаждений. Из крупных – дубы, голубые ёлочки, можжевельник, туя под 10 метров. А огромный купол грецкого ореха – гордость хозяйки. Нынче в первый раз удалось сварить из орехов варенье – активная биодобавка, очень полезная и насыщенная йодом.

Растут на участке Александры Михеевой миндаль, фундук. И, конечно, кедры! Александра Андреевна их особенно любит. Пройдет и обязательно погладит мягкую хвою. Мечтает дождаться кедровых орешков.

Понятное дело, что среди изысков встречается и наше, родное – чем полны уральские сады-огороды: крыжовник пяти сортов, смородина от «золотистой» до чёрной, малина тоже всех цветов. Про кабачки, огурцы, помидоры даже говорить не будем... А в теплице, кроме них,  растут арбузы и шикарные лимоны.

Всё спеет, зреет на любимом приусадебном участке Александры Алексеевны. На фоне этого зелёного царства яркими пятнами выделяются цветы. Сад они здорово оживляют, радуют глаз разноцветьем. Без них не было бы полноты картины!

Напомним, смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье» проводится в Чернушинском округе ежегодно. Его участниками могут стать ветеранские семьи старше 55 лет, проживающие в Чернушинском округе и имеющие приусадебное хозяйство или дачный участок. Жюри будет учитывать наличие благоустройства, надворных построек, живности, плодово-ягодных деревьев и кустарников, разнообразие выращиваемых овощных культур. Также одним из критериев оценки станет привлечение к ведению хозяйства людей молодого возраста – детей, внуков и других родственников.