23.08.2022

Любовь к Отечеству зарождается в детских сердцах

В дошкольных учреждениях округа прошли мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню государственного флага России.
В детском саду № 7 торжественная часть праздника началась со звучания Государственного гимна, который с замиранием сердца слушали и дети, и педагоги. Ребята прочитали стихи о российском триколоре, исполнили песню о России и поучаствовали во флешмобе. Потом младшие дошколята нарисовали цветными мелками на асфальте флаг своего государства, а старшие дети посетили музей, где изготовили памятные сувениры с государственной символикой.
В Бродовском детском саду утро традиционно началась с зарядки, но с необычной. Воспитатели подготовили для ребят упражнения со спортивными лентами цветов триколора. После физкультуры ребята погрузились в творческую атмосферу – разучивали стихи, песни, танцы. А еще они смастерили флажки и подарили их жителям села.
«На таких мероприятиях, конечно же, дети знакомятся с государственными символами нашей страны, их значимостью и историей появления. Но, кроме образовательного аспекта, присутствует и воспитательный. Прежде всего, патриотический, направленный на формирование любви и уважения к своему Отечеству, культурным ценностям и национальным традициям», - отмечают в @ public195733736(Управлении образования администрации Чернушинского округа).
Напомним, в январе прошлого года в состав нацпроекта «Образование» вошел федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Его основная цель – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. В этом году мероприятиями патриотической направленности в нашем округе должно быть охвачено 90% детей в возрасте от 5 до 18 лет.