В округе подвели итоги конкурса за лучшую организацию экологической работы

В Чернушинском округе подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности в Чернушинском городском округе»

Ежегодно жители Чернушинского округа принимают активное участие в экологической акции. Они проявляют заботу об окружающей природе, берут под свое «шефство» отдельные природные территории, организуют различные мероприятия экологической тематики. В сентябре подводятся итоги конкурса на лучшую организацию работы в рамках акции и определяются победители.

В этом году члены жюри присудили первое место коллективу Бродовской сценической площадки, второе место – Сульмашинской сценической площадки, третье место – Тюинскому территориальному отделу. Также за активное участие в конкурсе отмечены коллективы Тюинской и Рябковской сценических площадкок, детских садов №14 и №7 г. Чернушка.

Весной состоялись традиционные акции  «Посади дерево» и «Сад Памяти», которая проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». Жители округа посадили рябиновую аллею за Памятником неизвестному солдату, а также высадили деревья в Броду и Козьмяше.

Кроме этого, в  период акции было выявлено и ликвидировано 8 несанкционированных салок. В целом общая площадь тритрий, расчищенных от мусора, составила 12 673 квадратных метров. Из зелёных зон вывезено 560 тонн отходов.

Активно прошла  на территории округа акция «Вода России». Весной учащиеся Ореховогорской школы расчистили берег пруда, жители Нижнего Козьмяша – берег речки Козьмяшки, жители Ананьино – берег речки Сульмашки. Летом школьники Труновской школы вышли на субботник по уборке речек Есаулки и Труновки, жители Таушинского территориального отдела привели в порядок берега речек Таушки и Емашки. Всего очищено около 5 км береговой линии.

«В этом году в акции приняли участие 8956 жителей Чернушинского округа. К экологической акции присоединились коллективы 19 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 21 образовательное учреждение и 4 учреждения культуры, а также 8 общественных организаций», - сообщила член оргкомитета конкурса Елена Ракина.