Отчет о реализации муниципальной программы «Развитие образования»

Депутаты Думы Чернушинского городского округа заслушали отчет о реализации муниципальной программы "Развитие образования".
Начальник Управления образования Ираида Бактиева рассказала о ремонтах в детских садах и школах округа, об организации детского отдыха и реализации образовательных целей в наших ОУ. Одна из таких целей - профессиональное самоопределение школьников. В нашем округе проходят профориентационные мероприятия, такие как "Город, в котором я живу ", "Фестиваль профессий", реализуется краевая программа наставничества.
- Как в любой программе, у нас есть целевые показатели, основные - выполняются. Уже второй год не получается исполнить показатель по количеству молодых педагогов до 35 лет. Раньше по 18-20 молодых специалистов прибывало в наш округ ежегодно, а сейчас 6-7, - рассказала руководитель управления образования. - Однако, несмотря на это, муниципальная программа "Развитие образования" исполнена на 99%.
По качеству образования Чернушинский округ - в числе лучших в крае. Так, 57 выпускников из Чернушки в 2021 году поступили в топ-100 вузов России. Такие данные получены в результате мониторинга, инициированного Министерством образования и науки Пермского края в мае этого года. Самыми востребованными для выпускников-2021 стали Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. В каждый из этих университетов поступили 19 человек. Второй по популярности стала Высшая школа экономики. В качестве альма-матер её выбрали 3 выпускника. Еще 3 выпускника стали студентами столичных вузов - МГУ, РУДН и Санкт-Петербургского государственного университета.
Всего в высшие учебные заведения в прошлом году поступили 136 выпускников из 157, что составляет почти 87%.
- Такие высокие показатели обусловлены качественной подготовкой школьников и активной профориентационной деятельностью, проводимой в нашем округе, - отметила Ираида Александровна.