На Емаш-Павловской старице поселились лебеди и расцвели снежно-белые кувшинки

В двух особо охраняемых природных территориях местного значения Чернушинского городского округа – в Емаш-Павловской старице и Чернушинском пригородном лесном парке установили новые аншлаги.

«Очень важно вести просветительскую работу среди населения о правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. В прошлом году депутаты окружной Думы приняли положение об организации, охране и использованию особо охраняемых природных территорий местного значения Чернушинского городского округа. С этой информацией жители округа всегда могут ознакомиться на официальном сайте администрации муниципалитета. Но необходимо, чтобы с этими правилами можно было ознакомиться и непосредственно при посещении особо охраняемой природной территории. Теперь это можно сделать в Емаш-Павловской старице и Чернушинском пригородном лесном парке», - поделилась консультант отдела ГО и ЧС и безопасности населения Елена Ракина.

Елена Владимировна также сообщила, что в следующем году запланирована установка аншлагов в еще одной особо охраняемых природных территорий местного значения - в Сульмаш-Таныпском лесу.

Отметим, что сохранению природных ландшафтов в особо охраняемых природных территориях Чернушинского округа уделяется особое внимание. Это направление является приоритетным направлением федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

В этом году на каждой из этих особо охраняемых природных территорий Чернушинского округа побывали специалисты местной администрации. Они провели рейдовые осмотры с целью выявления проблем в жизни и функционировании особо охраняемых природных территорий. Было сделано заключение, что природные территории находятся в удовлетворительном состоянии.

«Порадовал тот факт, что на Емаш-Павловской старице поселилась пара лебедей. Во время нашего посещения территории белоснежные птицы плавно рассекали водную поверхность старицы и не боялись людей. А еще на водоеме цвели охраняемые редкие растения – кубышка жёлтая и кувшинка снежно-белая», - рассказала консультант отдела ГО и ЧС и безопасности населения Елена Ракина.