В Чернушинском округе ликвидировано три крупных «диких» свалки

В этом году в Чернушинском округе ликвидировано три крупных «диких» свалки  на площади 12,6 тысячи квадратных метров. Объем вывезенных отходов составил более 600 тонн.

Самая большая по площади свалка (почти 6 тысяч квадратных метров) размещалась возле села Сульмаш. С нее подрядчик вывез 265 тонн различных отходов. Другая свалка – возле села Слудка меньше по площади, занимала 5 тысяч квадратных метров. Но объем вывезенных отходов превысил 280 тонн. Третья «дикая» свалка располагалась возле Аминькая на площади 1,6 тысячи квадратных метров, с нее вывезено 67 тонн мусора.

На их ликвидацию и восстановление нарушенной земли денежные средства выделялись на условиях софинансирования: 75% - из бюджета Пермского края, 25% - из муниципального.

Как отмечает глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков, ликвидация несанкционированных свалок меньших объемов проводится в территории регулярно на средства местного бюджета. А такие большие, как в Слудке, Сульмаше и Аминькая сложно  было бы осилить без краевой поддержки.

В прошлом году по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Пермском крае стартовала программа «Экологическая реабилитация территорий», направленная на снижение негативного воздействия на почвы, восстановление нарушенных земель и ликвидацию крупных свалок отходов в пределах населенных пунктов.

В прошлом году была ликвидирована в Чернушинском округе одна свалка - в деревне Бикулке. Она занимала 3 гектара земли, объем вывезенных отходов составил более 450 тонн.

В следующем году в Чернушинском округе планируется ликвидировать еще одну большую «дикую» свалку возле дерени Емаш-Павлово. Ее площадь – почти 10 тысяч квадратных метров. По предварительным данных объем отходов, вывезенных с загрязненной территории, может составить 2,9 тысячи кубометров (почти 700 тонн).

Справка:
Работа по ликвидации свалок и полигонов, исчерпавших свои мощности, является одним из важных направлений в реализации национального проекта «Экология», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.