16 октября в России отмечается День отца

Ежегодно в России в третье воскресенье октября отмечается День отца. Праздник, учрежденный указом Президента России Владимира Путина, хоть и молодой, но успел полюбиться многим, так как он подчеркивает роль мужчин в воспитании детей. Национальный проект «Демография» заботится о семьях с детьми, помогая им как финансово, так и различными нематериальными мерами. Такая государственная поддержка помогает отцам больше времени проводить со своими любимыми женой и детьми.

Самая популярная мера национального проекта «Демография» – материнский капитал – с уже три года выдается при рождении первенцев. Уведомление сертификате поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг на основании данных о регистрации рождения ребенка в ЗАГСе. Размер сертификата в 2022 году от 524,5 тыс. руб. до 693,1 тыс. руб. в зависимости от количества детей. В следующем году его размер составит от 589,6 тыс. руб. до 779,1 тыс. руб.

В Пермском крае с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, реализуется акция "Подарок новорожденным". С начала этого года в Чернушинском округе подарки получили уже более 300 новорожденных. Один из подарков недавно вручили в отделе ЗАГС администрации Чернушинского городского округа родителям маленькой Маши Неверовой.

В семье Сергея и Галины дочка Машенька – первый и долгожданный ребёнок, мамина радость и папина гордость. При регистрации рождения девочки родители получили в подарок набор текстильных принадлежностей, необходимых для ребенка в период первого года жизни: набор одежды, одеяло, пеленки, плед, постельное белье, полотенце.

Родители новорожденной чернушанки Маши были приятно удивлены получением подарка, так как прежде даже не знали о такой акции: «Нам очень приятно!  Вещей много не бывает и для детей в маленьком возрасте они тоже очень нужны».

Отметим, что набор «Подарок новорожденному» получают все родители, чьи дети появились на свет в этом году в Прикамье. Подарок вручается в органах ЗАГС при получении свидетельства о рождении и при наличии у родителей или у одного из родителей регистрации по месту жительства в пределах края.