Депутаты утвердили порядок организации похоронного дела в округе

На очередном заседании чернушинской Думы депутаты утвердили Положение об организации похоронного дела на территории нашего округа. Данный документ разработала исполнительная власть - на основании действующих законодательных актов, публичной карты территории кладбища в Ульяновке и накопленного опыта.

- Это положение призвано урегулировать эту сферу на территории округа. Так, теперь четко определены площади захоронений, чтобы не было захватов больших территорий. Для частных, семейных, родовых захоронений - всё регламентировано. Также в положении оговорены допустимые размеры памятников, график посещения в родительские субботы и т.д. - прокомментировал Андрей Драницын, заместитель главы администрации Чернушинского городского округа по ЖКХ и благоустройству.

Кладбище на Ульяновке действует с 1970 года, на сегодняшний день его территория (а это почти 40 га) заполнена на 60%. Места осталось примерно на 25-27 тысяч захоронений. Теперь эта сфера будет регламентирована.  Возможно, в течение ближайших месяцев будут приняты дополнительные нормативные акты, но основные правила заложены в этом положении и они начали действовать со дня утверждения документа - то есть с заседания Думы.