Депутаты обсудили варианты пополнения местного бюджета

На заседании Думы Чернушинского округа 27 ноября обсудили варианты пополнения местного бюджета. Депутаты должны были определить на ближайшие 3 года, из каких источников будет пополняться доходная часть бюджета.

- Либо это гарантированная дотация из края, либо увеличенный процент от налога на доходы с физлиц (НДФЛ), - пояснила докладчик Фаина Большакова, начальник Управления финансов администрации Чернушинского округа.

По словам главы Чернушинского городского округа Михаила Шестакова, на сегодня из всех муниципалитетов Пермского края лишь Чусовой выбрал второй вариант. Наши думцы большинством голосов приняли решение о пополнении казны округа за счет фиксированной региональной дотации.

- Причина в том, что бюджет принимается на три года, то есть мы планируем на этот срок все наши стройки, ремонты дорог и школ, благоустройство и прочее. Налоги же поступают в казну неравномерно, спрогнозировать этот процесс практически невозможно. При этом обязательства по контрактам, согласно закону, администрация округа должна выполнять неукоснительно в срок. Поэтому фиксированная выплата надежнее. Кроме того, уменьшить её - опять же согласно закону, край не сможет, независимо от обстоятельств, - пояснил Михаил Владимирович.