Транспортный налог - в краевой бюджет

С 1 января 2023 года муниципальные бюджеты в Прикамье лишатся существенного источника пополнения: транспортный налог теперь будет поступать в краевую казну. Это важное изменение в структуре доходов местного бюджета обсудили депутаты на заседании Думы Чернушинского городского округа.

- Взамен округу увеличат краевую дотацию - вместо 302 миллионов она будет 380 миллионов рублей, - пояснила чернушинским парламентариям Фаина Большакова, начальник Управления финансов администрации округа. - Кроме того увеличится доля муниципалитета от ставки УСН (до 10 млн рублей). Это наш «бонус» за транспортный налог.

Напомним, общая сумма имущественных налогов, начисленных к уплате за 2021 год жителям Пермского края, составляет 5,5 млрд руб. Из них 2,8 млрд руб. приходится на транспортный налог, 0,8 млн руб. – на земельный и 1,9 млрд руб. – на имущество физических лиц. Средства, поступающие от жителей в виде налоговых отчислений, направляются на решение социально значимых задач – строительство и ремонт дорог, обеспечение граждан медицинской помощью, создание условий для получения достойного образования, а также благоустройство общественных пространств, строительство школ, больниц и т.д.