Острый кадровый голод в больницах и школах обсудили участники Ассоциации "Юг"

Председатель Думы Чернушинского округа Андрей Галиханов принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных образований ПК «Юг». Заседание проходило в Барде.

Участники утвердили план работы на 2023 год и выбрали председателя - им остался прежний председатель Ассоциации «Юг», председатель Думы Бардымского муниципального округа Ильгизар Вахитов. Также депутаты обсудили актуальные проблемы.

- Основной вопрос, который мы обсуждали с коллегами - это нехватка врачей и учителей в территориях. Это актуально для всех наших округов, - прокомментировал Андрей Кадирович. - Принято решение собрать информацию по своим муниципалитетам о количестве вакансий в школах и больницах, чтобы на следующем заседании уже предметно проводить работу по этому вопросу.

Об острой кадровой проблеме в Чернушинской районной больнице говорил на ежегодном медсовете главный врач Дмитрий Старцев. По его словам, за два года в этом вопросе - без перемен: 14 человек ушли (на пенсию, уехали из округа) и 14 пришли ( по целевым и программам господдержки, как «Земский доктор» например). Обеспеченность врачами - 55% (если без учета совместительства), по-прежнему не хватает узких специалистов (традиционно нужны хирурги, анестезиологи, акушеры-гинекологи).