18.11.2022

Команда школы № 5 заняла третье место в межмуниципальном Фестивале школьных спортивных клубов

Команда школы № 5 г. Чернушка заняла третье место в межмуниципальном Фестивале школьных спортивных клубов.

Фестиваль проходил в с. Барда. Наш округ в нем представляли победители муниципального этапа – команды городской школы № 5 и Етышинской школы в номинациях «Лучший городской школьный спортивный клуб» и «Лучший сельский школьный спортивный клуб».

Напомним, школьные спортивные клубы – общественные объединения, которые создаются в образовательных учреждениях по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нашем округе такие клубы работают во всех школах.

Открытие спортивных клубов в школах сельской местности и малых городов позволяет организовать дополнительное образование, воспитывать детей физически здоровыми и гармонично развитыми. Это отвечает целям нацпроекта «Образование».

«Сейчас забота о здоровье детей является актуальной как никогда, поэтому  особенно важно поддерживать деятельность таких объединений, как школьные спортивные клубы. Мы провели большую работу по созданию спортивных клубов в школах нашего округа  и их регистрации во Всероссийском реестре школьных спортивных клубов. Деятельность спортивных клубов напрямую связана со здоровьесбережением детей и пропагандой здорового образа жизни, направлена  на максимальное вовлечение школьников в занятия физкультурой и спортоми различные спортивные мероприятия», - поделилась начальник управления образования администрации Чернушинского городского округа Ираида Александровна Бактиева.

Помимо школьных спортивных клубов в образовательных учреждениях Чернушинского округа действуют более  80 детских общественных объединений, в их в деятельность вовлечены более 4600 школьников.