День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, на вооружение и оснащение которого государство не потратило ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Идея сделать подарок фронту – создать уральский танковый корпус – родилась в 1942 году. Она возникла в заводских коллективах уральских танкостроителей и подхвачена всем рабочим классом Урала в дни, когда наша страна находилась под впечатлением решающего и победного Сталинградского сражения. В цехах заводов родился лозунг: «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведем их в бой».

Парткомы трех областей обратились с письмом к Сталину, в котором заявили: «…Выражая благородное патриотическое желание уральцев, мы просим разрешить нам сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус… Мы берем на себя обязательство отобрать в Уральский танковый корпус беззаветно преданных Родине лучших людей Урала – коммунистов, комсомольцев, беспартийных большевиков. Добровольческий танковый корпус уральцев мы обязуемся полностью вооружить лучшей военной техникой: танками, самолетами, орудиями, минометами, боеприпасами, – произведенной сверх производственной программы».

Иосиф Сталин одобрил идею, и работа закипела. На клич, брошенный танкостроителями Уралмаша, отчислять на постройку танков часть своей зарплаты, откликнулись все. Школьники собирали металлолом, чтобы отправить его в печи на переплавку. Уральские семьи, которым и самим не хватало средств, отдавали последние сбережения.

В 1943 году был объявлен набор добровольцев в Уральский корпус. К марту было подано свыше 110 тысяч заявлений – в 12 раз больше, чем было необходимо.

Среди добровольцев было 15 наших земляков. В рядах Уральского добровольческого танкового корпуса сражались: В.Г. Хлопин, И.А. Лабутин, З.С. Альмухамедов, М.И. Глухов, В.К. Малмыгин, А.Д. Чуркин, А.П. Собакин, В.В. Варов, М.П. Латышев, Н.И. Горбунов и другие.

Хлопин.jpg  Лабутин.jpg  Альмухамедов.jpg

Хлопин В.Г.                                Лабутин И.А.                     Альмухамедов З.С.

Глухов.jpg  Малмыгин.jpg
   Глухов М.И.                        Малмыгин В.К.

Использованы фото- и видеоматериалы из фондов Чернушинского краеведческого музея им. В.Г. Хлопина

все новости округа