Депутаты утвердили Генплан Чернушинского округа

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание Думы - депутаты откликнулись на просьбу как можно скорее рассмотреть и утвердить генеральный план, который определит развитие Чернушинского округа на ближайшие 20 лет. В этом важнейшем документе прописано, как будет расти и расширяться Чернушка и округ в целом - с учетом требований земельного законодательства и демографической ситуации.
- Мы постарались учесть и внести в Генплан всё: и строительство дорог, и объектов социальной сферы, и газопроводов и многое другое, - отметил глава округа Михаил Шестаков. - Этот важнейший документ разрабатывали на протяжении всего прошлого года. Работали согласительные комиссии, проводили общественные обсуждения, консультировались в ведомствах. На сегодняшний день наш Генплан согласован со всеми министерствами, мы вынесли его на внеочередное заседание и хочу поблагодарить депутатов, что они единогласно его приняли.
Чернушинский округ стал первым из городских округов Прикамья, где принят генплан. Документ уточняет границы 12 населённых пунктов Сульмаша, Калиновки, Агарзи и Агарзинского поселка, Аминькая, Верх-Емаша, Ивановки, Коробейников, Ореховой Горы, Трушников, Тауша и Ульяновки. По словам Елены Погадаевой, начальника управления имущественных отношений, основной сложностью при составлении Генплана стали застроенные ранее участки, которые по факту относятся к землям государственного лесного фонда. По ним в Министерство природных ресурсов направлены документы для исключения их из земель лесного фонда. Однако, вопрос удастся решить пока не по всем спорным участкам.
На основании Генплана уже на ближайшем заседании Думы депутаты будут рассматривать вопрос по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).
- Как только мы примем ПЗЗ, жители округа смогут зарегистрировать свои дома, которые построены на дачных участках и даже за чертой населённых пунктов, - прокомментировал председатель Думы Андрей Галиханов. - А у нас в округе очень много не введённого в эксплуатацию жилья, так что вопрос актуален для многих чернушан. Кроме того, сейчас, когда уже принят Генплан, можно начинать работу по согласованию новых объектов, таких как новая школа, например.
все новости округа