27.04.2024

Сотрудники Госавтоинспекции по Чернушинскому городскому округу напоминают водителям мототранспортных средств о соблюдении Правил дорожного движения.

В Чернушинском городском округе по статистике в период мотосезона 2024 года на территории Чернушинского городского округа было зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием водителя двухколесного транспорта, в результате которого, пострадал 1 человек.  Основным нарушением является управление без соответствующих документов. Также гражданами, не прошедшими обучения в автошколе, и в состоянии алкогольного опьянения.  Отмечено игнорирование водителями защитной экипировки.

Уважаемые водители мототранспорта, будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования, всегда используйте мотошлем. Ведь ношение мотошлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Ношение шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70 %, а вероятность смерти - почти на 40 %.
Госавтоинспекция Чернушинского городского округа  напоминает: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечёт штрафные санкции в размере 30 тысяч рублей. Управление мотоциклом или мопедом, перевозка пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах предусматривает штраф в размере 1 тысячи рублей.
Покупайте мотоцикл или скутер, только после получения водительского удостоверения, а также обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем и специальную экипировку, что позволит сохранить здоровье и жизнь, в случае ДТП.

Уважаемые водители, позаботьтесь о своей безопасности!