24.07.2024

Волонтёры моего города: кто они?

Волонтёрское движение нашего города началось спонтанно, зародилось оно в душах обычных людей.

С началом специальной военной операции, когда все надеялись, что это временно, волонтёры вошли в ситуацию нехватки еды, воды, одежды, медикаментов. Но оказалось, что надо искать возможность обеспечивать квадрокоптерами, тепловизорами, прицелами, бронежилетами и автомобилями.

БФ «Волонтёры Прикамья» был создан по инициативе неравнодушных жителей города Чернушка Пермского края для оказания помощи военным в зоне СВО. К сбору и отправке гуманитарной помощи присоединились сёла и посёлки Чернушинского округа.

Весь цикл от производства до доставки на передовую волонтёры берут на себя:

- Маскировочные сети.  На фронт уже передано более 1000 сетей;

- Швейный цех. Более 1000 изделий вышло из рук волонтёров швей: маскхалаты, ветровлагозащитная форма типа горки, термобелье, толстовки, шапки. В том числе уникальная разработка волонтёров Москвы - плащ с защитой от тепловизора;

- Сухие супы и каши моментального производства. Тоннами перерабатываются овощи. Сотни тысяч  порций готовых полуфабрикатов переданы в подразделения регулярной армии, добровольцев и мобилизованных;

- Окопные свечи, сухой армейский душ.

Помимо производства «Волонтёры Прикамья» обеспечивают части дорогостоящим техническим оборудованием и техникой по заявкам. Уже передано 22 автомобиля  УАЗ, один Урал, два десятка  квадракоптеров, около 30 тепловизоров, прицелы, магазины для автоматов, ружье-антидрон, средства обнаружения дронов, более ста раций. И цифры эти каждый день растут.

Кроме того, ведётся работа по патриотическому воспитанию детей. Приглашаются группы для участия в фасовках, плетения сетей, проводились  обучающие мастер-классы в рамках летних площадок  по изготовлению сухого армейского  душа.

«Волонтёры Прикамья» не ограничиваются помощью нашим военным. Совместно с международной волонтёрской организацией «Тепло Сердец», провели несколько акций, за что были отмечены благодарственными письмами Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики. Помощь была доставлена в реабилитационный центр для военнослужащих, находящихся на излечении города Докучаевск, реабилитационный центр для инвалидов и детей-инвалидов города Донецка «с Надеждой на будущее», Дом малютки.

Участвуя в Краевых слётах волонтёров, «Волонтёры Прикамья» взаимодействуют и перенимают опыт других волонтёрских организаций.

Всё это делается силами и при финансовой поддержке обычных граждан.
Благодарим жителей города Чернушка – маленького города с большим сердцем, за неравнодушие и реальную помощь!