06.07.2023 Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с недавно избранным на пост главы Чернушинского округа Артемом Трушковым. Они обсудили ключевые направления развития муниципалитета.

Дмитрий Махонин поздравил главу с назначением на должность и отметил, что важно продолжать реализацию в территории проектов, направленных на улучшение качества жизни людей. Сейчас перед муниципалитетом стоят важные задачи в рамках национальных и региональных проектов, по привлечению инвесторов, развитию малого и среднего бизнеса, расселению ветхого и аварийного жилья. «Учитывая ваш серьезный профессиональный опыт в качестве районного прокурора, уверен, что на посту руководителя муниципалитета вы будете четко следовать букве закона, отстаивая интересы населения», – обозначил глава Прикамья.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено мероприятиям комплексного плана развития территории.  В нем заявлено большое количество мероприятий по разным отраслям, которые очень ждут жители. Дмитрий Махонин отметил, что несмотря на то, что руководство округа сменилось, все проекты должны быть реализованы.

2023_0704_17374100.jpg

Артем Трушков доложил, что среди наиболее значимых задач, которые будет решать администрация округа, остаются инфраструктурные вопросы, развитие ЖКХ и социальной сферы.
Кроме того, стороны обсудили реализацию проектов в рамках краевой программы «Комфортный край», на которую Чернушинскому округу в ближайшие 3 года выделено 52 млн руб. Из них 47 млн руб. – по направлению «школьный двор», 4 млн руб. предусмотрено на ремонт сельского клуба в с. Трушники, еще 1,5 млн руб. – на ремонт тротуаров в Чернушке.

Отметим, Чернушинский округ – одна из территорий, которая в числе первых, своевременно заключила муниципальные контракты по проектам «Школьный двор» и «Наша улица».

Губернатор подчеркнул, что администрации нужно в первую очередь ориентироваться на потребности людей. Поэтому необходимо также наращивать темпы по реализации проектов, а также активно продолжать заявляться в программу «Комфортный край» на последующие периоды.

Также у населения муниципалитета есть запрос на развитие и создание объектов образования. Эти задачи решаются, в частности, на ул. Шистерова в Чернушке. Здесь сейчас возводят школу на 825 мест. В трехэтажном здании обустроят учебные кабинеты, просторный актовый зал, два спортзала, кухню, столовую. Помимо этого, здесь появятся зоны отдыха для школьников, библиотека и медкабинет. Введение объекта в эксплуатацию намечено на 2024 год. Вокруг школы построят большую спортплощадку с футбольным полем, беговую дорожку, баскетбольную площадку и установят тренажеры. Дмитрий Махонин акцентировал, что глава округа обязан контролировать ход работ на этом и других объектах, имеющих особую социальную значимость для территории.

Еще одна важная задача, поставленная главе – активнее вовлекать жителей округа участвовать в программе самообложения граждан. Если по линии инициативного бюджетирования жители уже реализовали 19 проектов, а еще восемь находятся в стадии реализации, то по самообложению – ни одного за последние годы. По словам губернатора, важно в том числе подключать к этой работе сельских старост. Тем более, что процедура участия в программе самообложения жителей сегодня упрощена.

Кроме того, по словам губернатора, в центре работы властей округа должно быть оказание адресной помощи семьям участников специальной военной операции. В том числе необходимо держать связь с жителями территории и контролировать работу местного муниципального центра «Помощь здесь».

Помимо этого, от жителей округа поступают обращения по вопросам ремонта и содержания муниципальных дорог. В частности, на территории муниципалитета ведется строительство автодороги федерального значения М-12. При этом имеется вероятность разрушения местных автодорог при движении по ним большегрузного транспорта, который подвозит на стройплощадку различные стройматериалы. Сейчас по поручению регионального Минтранса подрядчик устраняет выбоины, ямы и колейность. Администрации муниципалитета важно держать ситуацию на контроле.

В завершение встречи Дмитрий Махонин обратил внимание нового главы муниципалитета, что важно оперативно реагировать на вопросы жителей в социальных сетях и при личных встречах.

Глава Чернушинского округа Артем Трушков поблагодарил губернатора за оказываемые поддержку и содействие реализации проектов в округе. Он также пообещал, что будет стремиться выполнять поставленные перед ним задачи.