07.08.2023 Сегодня, 4 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с волонтерами «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия», на которой обсудили промежуточные итоги и планы гуманитарной миссии в Северодонецке и других городах на освобожденных территориях.

Дмитрий Махонин отметил, что деятельность по возвращению городов Донбасса к мирной жизни уже дает результаты. «Мы видим, как меняется обстановка. Например, сейчас в Северодонецке, по сравнению с ситуацией год назад, на улицах достаточно много людей, работают коммунальные службы, ходит общественный транспорт. Это, в том числе, заслуга волонтеров Прикамья. Главной оценкой вашей работы считаю то, что люди очень благодарны прикамцам и всем россиянам за помощь», – подчеркнул губернатор.

Как рассказал руководитель исполкома партии «Единая Россия» Станислав Швецов, активисты из Прикамья уже с прошлого года ездили в качестве волонтеров в Мариуполь, Мелитополь и другие населенные пункты. С 12 июня ЕР совместно с «Молодой гвардией» открыли новое направление для гуманитарной миссии – город Северодонецк. За это время здесь работали три группы добровольцев, всего 14 человек, включая активистов партии, молодогвардейцев, кандидатов и действующих депутатов. Из Перми они отвезли для нужд жителей медикаменты, товары для детей и другие необходимые вещи.

Кроме того, волонтеры оказывали адресную помощь. В частности, по просьбе пожилой женщины из Северодонецка волонтеры привезли ходунки. По запросу жительницы Оксаны Анатольевны для ее сына, 7-летнего Ивана, были срочно найдены и доставлены глюкометры. Также Ивану привезли подарок – скейтборд, которым мальчик увлекается.

На сегодняшний день в Северодонецке работает уже четвертая группа добровольцев. Эта деятельность, по словам Станислава Швецова, будет системной и проводиться на постоянной основе.

Во встрече в режиме ВКС также принимал участие глава администрации Северодонецка Николай Моргунов. По его словам, благодаря помощи Прикамья изменения в городе идут более стремительно: восстанавливаются дома, школы и детсады, ходит транспорт, возвращаются люди. «Если бы не было поддержки Пермского края – мы не смогли бы восстанавливаться такими темпами», – отметил Николай Моргунов.

Напомним, в августе 2022 года между Пермским краем и Северодонецком было подписано соглашение о сотрудничестве. С прошлого года здесь ежедневно работает гуманитарная миссия, в составе которой волонтеры и строители, помогающие восстанавливать жилье и объекты социнфраструктуры, а также медики и ветеринары. Кроме того, в Северодонецк для нужд местных жителей регулярно отправляются партии с гуманитарным грузом, собранные силами прикамцев.

Активисты, вернувшиеся из Северодонецка, рассказывают о своих впечатлениях о городе и его жителях, а также о проделанной работе.

Волонтер, студент ПГНИУ Виктор Пестряков рассказал, что провел в Северодонецке порядка двух недель. Фронт работ составлял помощь с доставкой гуманитарной помощи северодончанам, в том числе медикаментов, продуктов и предметов первой необходимости, также ребята оказывали адресную помощь жителям города. «Это интересный опыт. Местные жители были рады нас видеть, общались с нами, им было интересно как мы живем в Пермском крае, задавали вопросы. В Перми я также участвую в волонтерской деятельности, помогаю, например, готовить к отправке гуманитарный груз», – пояснил он.

Еще один доброволец Андрей Сотников участвует в волонтерской деятельности в зоне СВО с мая прошлого года. «Я работал в Мариуполе, Мелитополе, также мы с другими ребятами ездили в Херсонскую область, Республику Крым. Совсем недавно вернулся из Северодонецка и могу сказать, что сейчас обстановка там спокойная. Город находится под надежной защитой вооруженных сил РФ. Мы работали там с молодежью, детьми, людьми пожилого возраста. Делали разное. Банально – наливали горячий чай и раздавали свежий хлеб нуждающимся. Это то, что сейчас нужно этим людям. Они благодарят жителей Пермского края и власти региона за поддержку и помощь», – сообщил он.

По итогам встречи Дмитрий Махонин отметил, что «Молодая гвардия» ведет значимые проекты в Пермском крае и поблагодарил их за активную позицию. В завершении губернатор пригласил молодогвардейцев принять участие в предстоящем торжественном открытии стелы «Пермь – Город трудовой доблести», а также дома экологического воспитания, который сейчас строится в Черняевском лесу. Планируется, что он начнет работу в конце года.