17.08.2023 В Республике Мордовия в городе Саранск завершился Окружной форум добровольцев. Он объединил 400 организаторов и руководителей проектов в сфере волонтёрства из Приволжского и Уральского федеральных округов. Участниками мероприятия стали представители крупных всероссийских организаций, региональных министерств и ведомств, осуществляющих координацию добровольческой деятельности в регионах Российской Федерации и активисты крупнейших социально значимых федеральных волонтерских кампаний, руководители проектов в сфере благотворительности и полуфиналисты Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

По словам организаторов, цель форума – развитие и вовлечение граждан в добровольческую деятельность, создание условий для их саморазвития, формирование практических навыков у действующих волонтеров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам Форума обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Будущее любой страны зависит от молодого поколения, его активной гражданской позиции, возможности реализации своих прогрессивных идей в повседневной общественной жизни, а главное – в готовности прийти на помощь нуждающимся. Новые современные угрозы и вызовы, такие как пандемия, специальная военная операция, масштабные катастрофы и трагедии уже не пугают нас, а наоборот способствуют нашему объединению, сплочению, выработке новых форм и методов работы. Сегодня добровольчество – это площадка для проявления лучших способностей и нравственных качеств, это эффективная форма воспитательной работы и средство выражения своей активной гражданской позиции, это – мощнейшая опора общества и государства. Именно поэтому наша основная задача, как представителей органов государственной власти – создать все необходимые условия для самореализации молодежи и вовлечь ее в современные проекты».

Пермский край на окружном форуме представляли девять человек. В рамках очной защиты полуфиналистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ свои проекты защитили руководитель Регионального центра «Команда ПРОФИ Анастасия Ионникова, заместитель руководителя Добровольческого направления МЛС ПНИПУ «ДоброВо» Валерия Швалева, руководитель волонтёрского отряда «Радуга» Галина Анисимова, руководитель АНО «Центра развития сельских территорий Светлана Дурышева и другие. Кроме того, как физическое лицо Марина Кузнецова защищала свой проект «Кувшинки в пруду Нижнее Задолгое».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что добровольчество объединяет более 400 тыс. жителей Пермского края – школьников, студентов, молодежь, представителей старшего поколения, а в последнее время их число значительно расширилось. По его словам. это люди, которые помогают другим в самых трудных обстоятельствах. «Благодаря отзывчивости, ответственности и готовности участников движения в любой момент прийти на помощь людям Прикамье на протяжении многих лет прочно удерживает статус столицы добровольчества. Очень важно, чтобы неравнодушные молодые люди имели возможность не только делиться своим опытом с коллегами, но и совершенствовать свои практики, применяя самые прогрессивные знания в сфере», – подчеркивал глава Прикамья.

Проекты в рамках Премии оценивали члены федеральной экспертной комиссии, в том числе представители Фонда президентских грантов. Участникам было дано по 3 минуты на презентацию проекта и 2 минуты, чтобы ответить на вопросы экспертов.

Участница из Пермского края Анастасия Ионникова поделилась впечатлениями от участия в мероприятии: «Волнительно. Увлекательно. Полезно. Оказывается, очная защита проекта - это важная вещь, инструмент для выявления самого ценного в проекте как для целевой аудитории, так и для команды. Пока ты готовишься и пытаешься втиснуть все самое важное в 3 мин, чтобы объяснить незнакомым людям что вы делаете и для чего, можно посмотреть на проект с разных сторон, услышать мнение коллег и экспертов. Защита была похожа на дружескую встречу, а не на конкурс».

Результаты полуфинала Международной Премии #МЫВМЕСТЕ будут известны в октябре.