17.08.2023 В Прикамье с начала этого года 11 учителей и медицинских работников бесплатно получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Они предоставлены на территориях Березниковского, Нытвенского, Кочевского, Сивинского, Чердынского, Юрлинского и Юсьвинского городских и муниципальных округов. Еще три земельных участка распределяется в Осинском округе, сообщили в Минимущества Пермского края. По данным регионального ведомства, на сегодня сформированы перечни земельных участков, возможных для предоставления на территориях Горнозаводского, Осинского, Лысьвенского, Краснокамского городских округов, Кунгурского, Юсьвинского, Юрлинского округов.

Напомним, данная мера поддержки специалистов сфер образования и здравоохранения была инициирована губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Закон, разработанный по его поручению профильными ведомствами и поддержанный депутатами Законодательного Собрания Прикамья, вступил в силу с 1 января 2023 года.

Подчеркнем, согласно документу, земельные участки предоставляются медицинским работникам и работникам образования, а также сотрудникам их структурных подразделений, работающим в городских или сельских населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тыс. человек. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо быть зарегистрированным по месту жительства на территории региона и проработать не менее шести месяцев в организации в соответствующем населенном пункте. Мера поддержки распространяется на специалистов, не имеющих земельного участка в муниципальном образовании, в котором планируется подать заявление для постановки на учет.

При этом, сотрудник, получивший земельный участок в собственность бесплатно, должен отработать в организации в течение не менее 5 лет со дня предоставления данной меры поддержки.

В случае прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока потребуется частично возместить стоимость земельного участка. Это требование не распространяется на случаи прекращения трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, говорится в документе.

Подчеркнем, согласно документу, земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, предоставляться однократно, на основании заявления и в порядке очередности.

Для получения участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения учреждения здравоохранения или образования, с которой у гражданина заключен трудовой договор. С условиями отбора можно ознакомиться на сайте минимущества: https://migd.permkrai.ru/.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что поддержка специалистов важна как для территорий, так и для региона в целом: «Мы хотим переломить тренд по оттоку кадров из глубинки, и рассчитываем, что комплекс мер, которые в последние годы принимаются на федеральном и краевом уровнях, помогут нам. Благодаря закону о предоставлении учителям и медработникам участков на льготных условиях специалиста в ряде территорий смогут решить жилищный вопрос».