26.09.2023 В Добрянке в шестой раз прошел региональный «Форум ТОС – Пермский край 2023». В ходе него в течение дня представители федеральных и региональных ведомств, нескольких субъектов РФ, участники 39 муниципалитетов Прикамья обсудили вопросы потенциала территориального общественного самоуправления (ТОС), ключевые перспективы развития ТОС-сообществ, вопросы обмена межмуниципальными и межрегиональными практиками общественных инициатив.

Как ранее отмечал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, инициативное бюджетирование, самообложение и территориальное общественное самоуправление (ТОС) являются самыми эффективными направлениями работы региональных властей, позволяющими решать важные для людей вопросы местного значения. «У Пермского края есть большой опыт в поддержке инициатив граждан, которым мы готовы поделиться», – подчеркивал глава региона.

Приветствуя участников на открытии форума, министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева отметила, что нынешний Форум намного крупнее и масштабнее. Сегодня в нем участвуют 13 регионов России, почти 600 участников – это колоссальное представительство, которое подтверждает, что ТОС-движение в Пермском крае развивается год от года. «Сегодня институт ТОС – это возможность для жителей сделать жизнь в своем доме, дворе, селе или городе лучше и удобнее. В настоящее время в Прикамье активно ведут свою работу 659 ТОС. Они выступают связующим звеном жителей на местах и представителей власти – это и обратная связь, и конструктивный диалог. Если жители активно включаются в жизнь своих территорий, изменяют её облик, выступают с инициативами, то они понимают, что совместная работа способна решить множество вопросов», – подчеркнула глава ведомства.

Директор Общенациональной Ассоциации ТОС Захарий Юдин отметил, что такие форумы позволяют не только поделиться опытом, но и найти такие точки притяжения, подходы, которые могут помочь в решении сложных проблем на местах. «С 2021 года мы готовили со всем ТОС-сообществом нашей страны Стратегию развития ТОС в России до 2030 года. Завершен первый этап. Сейчас мы закончили с методикой и перешли к формированию концептуальных подходов, например, социальное партнерство ТОСов с организациями на территориях, где они осуществляют свою деятельность», – пояснил он.

Захарий Юдин также отметил, что опыт ТОСов Прикамья является образцовым для всей страны – это и поддержка местных инициатив, и деятельность общественных центров. Например, в ТОСовском сообществе пользуется успехом «Азбука ТОС», подготовленная активистами Пермского края. По его словам, важно, что в рамках Форума рассмотрен проект стратегии развития ТОС Пермского края – документ, который придаст новый импульс ТОСовскому движению и вовлечению жителей Прикамья.

На пленарном заседании «ТОС сегодня: возможности, перспективы, партнерство» Светлана Усачева отметила, что региональная поддержка территориального общественного самоуправления в Пермском крае осуществляется более 10 лет. Сегодня проекты, которые инициируют активисты ТОСовского движения, интегрированы в инициативное бюджетирование и имеют приоритет при распределении краевой финансовой поддержки.

За три года, 2020–2023, на финансирование 750 проектов инициативного бюджетирования из краевого бюджета направлено свыше 780 млн руб., из которых более 112 млн руб. – в поддержку 135 проектов, инициированных ТОСами.

Добавим, в рамках форума также работали тематические площадки. На одной из них проходили профильные дискуссии «Территория взаимопомощи: ТОС для начинающих» – о юридических аспектах создания ТОС, организации эффективного местного партнерства ТОС-бизнес-власть, механизмах финансовой основы ТОС, социальных сетях как эффективном инструменте вовлечения и другом.

На другой площадке «Развитие территории: сохранить и приумножить» директор Альянса консультантов инициативного бюджетирования Михаил Шевелев рассказал о практиках и особенностях ТОСов в инициативном бюджетировании. Директор Фонда «Высота», член Совета ТОС «Высота» города Волгограда Ирина Кондрашина поделилась опытом межпоколенческих проектов патриотического воспитания жителей Волгоградской области.

Кроме этого, на площадке «Герои территорий: большой турнир» состоялась презентация молодежных территориальных инициатив при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края в рамках проекта «Герои территорий: студия молодежных территориальных инициатив».

Добавим, организаторами форума выступают Министерство территориального развития Пермского края, администрация губернатора, администрация Добрянского округа, Совет ТОС и местных сообществ и Совет муниципальных образований Пермского края.